Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Статьи » Новости Английской премьер лиги

В Лондоне "Шахтер" проиграл, все решится в Донецке

Луис Адриано забивает единственный гол "Шахтера". Фото AFPАнглийский "Фулхэм", ранее никогда не проигрывавший на своем поле в еврокубках, продлил успешную серию, одолев в 1/16 финала Лиги Европы донецкий "Шахтер" - 2:1. С действующим обладателем Кубка УЕФА подопечные Роя Ходжсона справились благодаря голам Золтана Геро и Бобби Заморы, на которые гости ответили лишь результативным ударом Луиса Адриано.

Британцы взяли с места в карьер. Уже на первой минуте, откликнувшись на передачу из глубины поля, опасно бил головой Бреде Хангеланн, и Андрей Пятов не без труда перевел мяч на угловой. А спустя еще две минуты счет был открыт. Кинжальным пасом Дэнни Мерфи вспорол оборону противника, а Замора в касание вывел Геро на убойную позицию - 1:0.

"Шахтер" приходил в себя довольно долго. Дебютный удар в створ ворот Марка Шварцера был нанесен только к исходу получаса игры, при этом мяч, пущенный по центру Виллианом, стал легкой добычей австралийского голкипера. Впрочем, все оставшееся до перерыва время инициативой прочно владели футболисты украинского клуба.

На 32-й минуте хлестким выстрелом в дальний нижний угол Дарио Срна заставил вздохнуть трибуны "Крейвен Коттедж" - мяч просвистел в опасной близости от стойки. Как оказалось, оранжево-черные лишь отсрочили исполнение приговора. Уже в следующей атаке свое слово сказала бразильская связка. Илсиньо расчетливой передачей вывел на свидание со Шверцером Луиса Адриано, и автор гола в прошлогоднем финале Кубка УЕФА вновь продемонстрировал свою профпригодность.

Второй тайм обе команды начали осторожно. Может, на энтузиазме футболистов отразился хлынувший дождь, а может, соперники просто побаивались пропустить повторно. "Фулхэм проснулся первым: на 63-й минуте Геро эффектной скидкой пяткой вернул должок Заморе, и англичанин потрясающим по силе и точности ударом метров с 20 вогнал мяч под перекладину ворот Пятова. Игра снова оживилась.

Вскоре вездесущий Замора вновь оказался в центре внимания, однако на сей раз 29-летнего форварда, выигравшего верховую борьбу в чужой штрафной, подвела точность. В концовке встречи все основные события проходили на половине поля хозяев. Наставник горняков Мирча Луческу даже бросил в бой новобранца - бразильского хавбека Дугласа Косту, но и ему не удалось спасти команду от поражения.

Дефицит в один мяч оранжево-черные постараются ликвидировать в ответном поединке, который состоится 25 феврале в Донецке. Победитель дуэли в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА встретится с представителем пары "Аякс" - "Ювентус". Первый матч выиграли итальянцы - 2:1.

"Фулхэм" (Англия) — "Шахтер" (Украина) 2:1 (1:1)
Голы: 1:0 Геро (3), 1:1 Адриано (32), 2:1 Замора (63)
"Фулхэм": Шварцер, Келли, Хангеланн, Бейрд, Геро (Эльм, 89), Мерфи, Дафф, Хьюз, Этуху, Замора, Дэвис.
"Шахтер": Пятов, Хюбшман (Кравченко, 78), Кучер, Фернандиньо, Жадсон (Коста, 75), Илсиньо, Адриано, Виллиан, Рац, Срна (к), Ракицкий.
Предупреждения: Адриано (21), Срна (45), Мерфи (54)

Категория: Новости Английской премьер лиги | Добавил: kazali (19.02.2010)
Просмотров: 821 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0