Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Статьи » Новости Английской премьер лиги

"Арсенал" одерживает нервную победу над "Сандерлендом"

Гол Никласа Бендтнера в первом тайме и пенальти в исполнении Сеска Фабрегаса принесли "Арсеналу" победу со счётом 2-0 над "Сандерлендом", позволившую "Канонирам" до двух очков сократить отставание от оступившегося сегодня "Манчестер Юнайтед", однако уверенной игру команды Арсена Венгера назвать было никак нельзя – в концовке встречи "Черные Коты" изрядно заставили понервничать футболистов лондонского клуба, на помощь которым пришло несколько спорое решение Стива Беннета назначить пенальти в ворота Крейга Гордона.

Отчаяние постепенно сменяется на "Эмирейтс" на надежду, и хотя от "Челси" по-прежнему составляет шесть очков, команда Арсена Венгера сделала сегодня огромный шаг навстречу чемпионской гонке. От "Манчестер Юнайтед" "Канониров" теперь отделяет всего два очка, а учитывая, что с основными конкурентами клуб с севера Лондона уже сыграл, как знать, возможно, что-то у него и выгорит.

Однако
как же тяжело далась "Арсеналу" эта победа! Сомнений в общем превосходстве "Канониров" возникнуть не могло, как не было сомнений и относительно вопиюще бездарной игры "Сандерленда" в обороне. Однако "Черные Коты" удивительным образом продержались вплоть до 27-й минуты, хотя к тому времени мяч мог побывать в сетке ворот Крейга Гордона как минимум трижды.

Развязка наступила после фантастического сольного прохода Эбуэ, насквозь прошившего оборону гостей и выдавшего точный пас на Бендтнера, которому только осталось только подставить ногу и отправить мяч в пустые ворота. Что при этом делали защитники "Сандерленда" остаётся совершенно неясным.

Хозяева, в составе которых очень хорошо смотрелся вернувшийся в основу Тео Уолкотт, продолжали владеть инициативой до конца первого тайма, однако ближе к успеху оказались гости – сумев поймать "Канониров" на контратаке, Киран Ричардсон изумительным пасом вывел Кенвина Джонсона один на один с вернувшимся в состав "Арсенала" Мануэлем Альмунией. Нападающий сборной Тринидад и Тобаго находился в идеальной позиции для взятия ворот, и ничто не мешало ему послать мяч в ворота, однако каким-то непостижимым образом он умудрился пробить мимо.

Чудеса акробатики в исполнении Фабрегаса

Мало что изменилось в характере игры и после перерыва – "Арсенал" продолжал владеть преимуществом, однако свои постоянно возникавшие моменты реализовать никак не мог, "Сандерленд" спорадически контратаковал.

Тем не менее, в последние 15-20 минут рисунок игры неожиданно изменился: гости неожиданно всё чаще и чаще стали угрожать воротам Альмунии, и в одном из эпизодов показалось, что Микаэль Сильвестр нарушил правила в штрафной на Даррене Бенте, однако Стив Беннетт рассудил иначе.

Концовка встречи превратилась для "Арсенала" в одни сплошные нервы – футболисты "Сандерленда" почувствовали, что имеют шанс уйти от поражения, и предприняли последний штурм ворот Альмунии, завершившийся… пенальти в противоположном конце поля.

Фрэзер Кэмпбелл завалил Сеска Фабрегаса, и сам же пострадавший практически последним ударом в матче реализовал одиннадцатиметровый, однако есть определённые сомнения, что нарушение состоялось за пределами штрафной.

Как бы то ни было, "Арсенал" одержал крайне важную как с турнирного значения, так и с точки зрения морали победу, и в будущее может смотреть с оптимизмом.

Арсенал 2 – 0 Сандерленд

Английская Премьер-Лига 2009/10. 27-й тур.
20 февраля 2010 г.
Emirates Stadium. 60 083 зрителей.
Арбитр: Стив Беннетт.

27' [1 - 0] Бендтнер
  35' Кана
  44' Тернер
  50' Фабрегас
  58' Ричардсон
  71' Менса
  90+2' Антон Фердинанд
  90+3' [2 - 0] Фабрегас (пен.)

Арсенал: Альмуния, Фермален, Сильвестр, Клиши, Эбуэ (Денилсон 89), Фабрегас, Насри (Росицки 72), Уолкотт (Санья 78), Рэмзи, Сонг, Бендтнер.

Сандерленд: Гордон, МакКартни (Бардсли 85), Тернер, Антон Фердинанд, Хаттон, Менса, Ричардсон (Зенден 76), Кана, Кэмпбелл, Бент, Кенвин Джонс (Бенджани 78).
Категория: Новости Английской премьер лиги | Добавил: kazali (21.02.2010)
Просмотров: 683 | Комментарии: 6 | Рейтинг: 0.0/0